Schulsozialarbeit in Eberstadt

 

Hallo und herzlich Willkommen!

 

  • Angebote und Unterstützung für Schülerinnen, Schülern und Eltern, Gruppenangebote, Klassenprojekte, Aktivitäten im Stadtteil u.v.a.m.
  • Einzelkontakte mit Schülern und Schülerinnen, Beratung von Eltern und Lehrkräften, ggf. Weitervermittlung an andere Stellen
  • Klassenprojekte und Gruppenangebote zu verschiedenen Themen und bei unterschiedlichen Anliegen
  • Unterstützung bei der Klärung von Konflikten
  • Teilnahme an Konferenzen und Elternabenden bei Bedarf
  • Durchführung von Fallbesprechungen gemeinsam mit Schulleitung 
und Schulpsychologin
  • Klasseninterne und klassen- und schulübergreifende 
Trampolinprojekte in Kooperation mit dem TV 1876 in Eberstadt
  • Vernetzung im Stadtteil, Schnittstelle zu anderen Einrichtungen

weitere Informationen unter den jeweiligen Schulen

Sie erreichen uns unter folgenden Telefonnummern:

Uschi Bialon: 0157 86859540   Mail:  u.bialon@mobilepraxis.net
Schwerpunkt: Wilhelm-Hauff-Schule

 

 

Ute Gschwend: 0157 83036754  Mail: u.gschwend@mobilepraxis.net
Schwerpunkte: Frankensteinschule und Luise-Büchner-Schule

 

Claudia Groh: 0151 12327873 Mail c.groh@mobilepraxis.net
Schwerpunkt: Luise-Büchner-Schule

 

 

Eva Huber: 0160 1882406  Mail: e.huber@mobilepraxis.net
Schwerpunkt: Andersenschule und Gutenbergschule

 

 

Eva Rütten-Hasper: 0157 83036753   Mail: e.ruetten-hasper@mobilepraxis.net
Schwerpunkt: Ludwig-Schwamb-Schule

 

 

Melanie Rühl: 0157 83036751 Mail: m.ruehl@mobilepraxis.net
Schwerpunkt: Frankensteinschule, Sozialraum

 

Didier Van Damme: 0160 1884154   Mail: d.van-damme@mobilepraxis.net
Schwerpunkte: Gutenbergschule, Frankensteinschule

 

 

Anna Velev 0151 53421138 Mail: a.velev@mobilepraxis.net
Schwerpunkt: Ludwig-Schwamb-Schule und Mühltalschule

 

 

Susanne Flath: 0151 11630037     Mail: s.flath@mobilepraxis.net
Bereichsleitung

Im Rahmen der Schulsozialarbeit bieten wir neben vielen anderen Angeboten und Projekten auch eine Kindersprechstunde für alle Schülerinnen und Schüler der Eberstädter Schulen an.

Mehr dazu hier: Konzeption_Kindersprechstunde_Eberstädter-Grundschulen