Team Schulsozialarbeit

Team Schulsozialarbeit

Ute Gschwend
Kontakt: u.gschwend@mobilepraxis.net

Diplom Sozialarbeiterin

Zusatzausbildungen/Weiterbildungen

  •  Konfliktmanagement und Mediation
  • Entwicklungspädgogik/Entwicklungstherapie (ETEP)
  •  NBA („No blame approch“)/Beratung und Intervention bei Mobbing
  •  Trampolinspringen in der Psychomotorik (C-Trainer-Lizenz)
  •  Verhaltenstherapie bei Kindern und Jugendlichen (Basiskurs IntraActPlus-Konzept)
  • Hypnotherapeutische und systemische Ansätze in der Arbeit mit Kindern und
    Jugendlichen
  • Marte Meo Practitioner
  • Marte Meo Colleague Trainer
  • Marte Meo Therapist

Weitere Qualifikationen und Tätigkeiten

  •  Arbeit mit Menschen mit Behinderungen in Frankreich und USA
  •  Arbeit in Wohngruppen

Arbeitsbereiche und Arbeitsschwerpunkte

  •  Schulsozialarbeit

 

Didier van Damme
Kontakt: d.van-damme@mobilepraxis.net

 

Uschi Bialon
Kontakt: u.bialon@mobilepraxis.net


 

Frank Händel
Kontakt: f.haendel@mobilepraxis.net

Eva Huber

Kontakt: e.huber@mobilepraxis.net

Eva Rütten-Hasper
Kontakt: e.ruetten-hasper@mobilepraxis.net

Claudia Groh
Kontakt: c.groh@mobilepraxis.net

Anna Velev